Банк России отозвал лицензию у Международного расчетного банка

 
Банк России приказом от 28 марта 2019 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Международного расчетного банка, не являющегося участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 389-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении регулятора.
 
По данным ЦБ, банк специализировался на осуществлении валютно-обменных операций и денежных переводов граждан. Он в значительной степени был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличной иностранной валютой, а также транзитных операций, и ряд обстоятельств свидетельствовал об отсутствии у руководства банка намерений предпринимать действенные меры по их прекращению.
 
Кроме того, в сообщении отмечается, что в деятельности Международного расчетного банка установлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация не исполняла возложенные на нее законом обязанности по обеспечению полноты и достоверности информации, направлявшейся в уполномоченный орган, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.
 
Банк России четырежды в течение последних 12 месяцев применял меры в отношении Международного расчетного банка.
 
В соответствии с приказом регулятора, в банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1911 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417