ЦБ отозвал лицензию у банка "Аспект"

 
Банк России с 12 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Аспект", говорится в сообщении регулятора.
 
"Банк "Аспект" допускал нарушения нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе и по операциям, подлежащим обязательному контролю", - поясняет регулятор.
 
Как отмечает ЦБ, банк "Аспект" проводил сомнительные операции с наличной иностранной валютой, а также транзитные операции, существенная часть которых была связана с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. Также банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры.
 
Основу клиентской базы банка составляли предприятия и компании Москвы и Московской области. Банк работал с государственными унитарными предприятиями, компаниями в сфере жилищного и дорожного строительства, благоустройства территорий, правового обеспечения, оптовой и розничной торговли.
 
По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 апреля занимал 343-е место в банковской системе РФ.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1425 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519