Рогозин утвердил создание Роскосмосбанка

 
Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин подписал документ о создании Роскосмосбанка. Копия решения есть в распоряжении ТАСС.
 
Новый банк, следует из документа, образован на базе Фондсервисбанка, председателем совета директоров которого был в ноябре 2018 года избран Рогозин. 100% акций новой структуры (более 11,3 трлн ценных бумаг) находятся в собственности Роскосмоса.
 
"Внести изменения в устав акционерного общества "Фондсервисбанк" <...> следующего содержания: полное фирменное наименование банка на русском языке - акционерное общество "Роскосмосбанк", на английском языке - JSC "Roscosmosbank", - говорится в документе.
 
Как сообщил ТАСС источник, близкий к руководству новой кредитной организации, Роскосмосбанк будет выполнять функции "казначейства для контроля всей контрактно-договорной работы предприятий ракетно-космической отрасли". "То есть появляется финансовый инструмент, позволяющий быстро наводить порядок по всей кооперации", - пояснил собеседник агентства.
 
Фондсервисбанк был основан в 1994 году. Главным акционером кредитной организации (78,88%) являлась Столичная трастовая компания "Союз". Банк специализировался на обслуживании предприятий оборонно-промышленного комплекса и других высокотехнологических отраслей, в том числе Роскосмоса. В феврале 2015 года ЦБ возложил на Агентство по страхованию вкладов функции временной администрации по управлению Фондсервисбанком при участии Новикомбанка, а в мае 2018 года привлек Роскосмос в качестве инвестора к его санации. Тогда, еще будучи вице-премьером, Рогозин заявил, что в Фондсервисбанке "осели сотни миллионов долларов заработанных страной космических денег".
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1438 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417