Силуанов заявил, что Россия продолжит развивать расчеты в рублях и свою платежную систему

 
Россия будет и дальше развивать расчеты в рублях и других валютах, альтернативных доллару, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.
 
"Что касается замены долларов, то, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы создавать альтернативу этой денежной единице. И мы видим, что так это и происходит. Расчеты с европейскими партнерами все больше и больше осуществляются в евро и в рублях, расчеты на постсоветском пространстве, в Евразийском союзе - в основном в рублях, в основном в национальных валютах… Мы будем и дальше развивать наши расчеты в национальных валютах, в первую очередь это российский рубль и другие валюты, альтернативные доллару. Это и китайский юань в том числе. Для нас это выгодно, потому что мы лишаемся разных ограничительных мер по расчетам, которые к сожалению, как мы видим, вводятся в отношении наших компаний", - сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия-24".
 
Министр также надеется, что платежная система, созданная в России как альтернатива SWIFT, будет развиваться.
 
"У нас в России создана своя система уведомления о платежах, о платежных поручениях, которая работает в России. Я думаю, она будет и дальше развиваться как альтернатива SWIFT внутри России. Конечно, создать полноценную систему, которая заменит SWIFT, сегодня вряд ли возможно, но посмотрим, как будут дальше развиваться события. Мы видим, что такая система в Китае работает, есть в России. Будем привлекать в эту систему расчетов все больше и больше стран", - сказал он.
 
"Что касается альтернатив, то мы видим: создаются в Китае институты - это Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций, Новый банк развития (НБР, банк БРИКС). То есть создаются финансовые институты, которые обладали бы большими ресурсами и которые могли бы частично заменить тот функционал, который есть у Всемирного банка, Международного валютного фонда. Наши китайские партнеры видят, что не всегда работают эти глобальные институты и создают свои собственные", - добавил Силуанов.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1447 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417