Альфа-Банк занимает 65% рынка импортного факторинга

 
По итогам 1 квартала 2019 года Альфа-Банк занял первое место по объему портфеля импортного факторинга, согласно данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК). Доля банка на этом рынке составила рекордные 65%, объем задолженности клиентов по импортным контрактам - 1,4 млрд рублей. При этом совокупный факторинговый портфель банка за тот же период превысил 62 млрд рублей.
 
«Альфа-Банк является безусловным лидером рынка импортного факторинга. Мы единственными в России осуществляем прямое финансирование импортных закупок. Крупные корпоративные клиенты Альфа-Банка могут работать с зарубежными поставщиками так же легко, как и с российскими. Они сразу получают отсрочку платежа в нужной валюте, избегая посреднических схем с участием зарубежных факторов», - подчеркнул директор по продажам факторинга Альфа-Банка Павел Шишов.
 
Кроме того, импортный факторинг позволяет оптимизировать оборотный капитал, а зачастую – еще и улучшить условия закупки благодаря предоплате. Если платеж проходит в валюте, Альфа-Банк хеджирует риски покупателя, фиксируя стоимость поставки в рублях по выгодному курсу дилера.
 
«Импортный факторинг пользуется высоким спросом у наших клиентов. С его помощью они закупают зарубежные продукты питания, алкоголь, программное обеспечение и другие товары. Помимо собственно финансирования, Банк представляет полный спектр услуг по валютному контролю, конвертации и сопровождению сделки», - отметил Павел Шишов.
 
Ассоциация факторинговых компаний — профессиональное общественное объединение участников рынка факторинга в Российской Федерации. Рейтинг подготовлен на основе предварительных данных о развитии бизнеса участников АФК и других российских факторов в 1 квартале 2019 года. Ознакомиться с его результатами можно по ссылке: http://asfact.ru/events/portfel-uchastnikov-afk-po-itogam-1-kvartala-2019-goda-490-mlrd-rubley/.
 
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.
 
Альфа-Банк является крупнейшим частным финансовым институтом России по размеру совокупных активов, совокупному капиталу, кредитному и депозитному портфелям.
 
По итогам 2018 года, согласно данным финансовой отчетности (МСФО), совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 47,2 млрд. долларов США, совокупный кредитный портфель — 30,6 млрд. долларов США, совокупный капитал — 7,2 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2018 год составила 1,3 млрд долларов США.
 
По состоянию на 31 декабря 2018 года в Альфа-Банке обслуживается более чем 530 тыс. корпоративных клиентов и 16,1 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 752 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 1177 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446