В России разрешат криптовалюты и блокчейн. Но только ради эксперимента

 
Минэкономразвития России запустит регуляторные песочницы в Москве, Калининградской и Калужской областях, а тажке в Пермском крае, пишут «Известия». В регионах протестируют технологии, которые на данный момент не легализованы на территории страны: криптовалюты, блокчейн, нейро- и квантовые технологии, искусственный интеллект, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность.
 
В Минкомсвязи Калуги уточнили, что запуск проектов в области управления большими данными пройдет в Калуге, Обнинске и Жуковском муниципальном районе. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что в регионе целесообразно использовать режим песочниц для внедрения блокчейна и управления интеллектуальными правами. В Москве и Пермском крае не стали называть конкретные направления, которые могут быть использованы.
 
Ранее эксперты Банка России заявили, что криптовалюты от центральных банков (CBDC) «могут стать наименее рисковым и наиболее ликвидным активом, доступным широкому кругу лиц». Регулирование рынка цифровых денег должно быть введено в стране до 1 июля, согласно указу президента Владимира Путина. Законопроект «О цифровых финансовых активах» должны рассмотреть в апреле, Госдума изучает его уже больше года.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1444 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417