ЦБ отозвал лицензию у подмосковного банка

 
Центробанк с 26 апреля отзывает лицензию у банка Холдинвестбанк, зарегистрированного в Одинцовском районе Московской области.
 
Регулятор установил, что организация проводила сомнительные операции, нарушала законы о борьбе с отмыванием доходов, занижала величину резервов на возможные потери. Также банк уличили в проведении «схемных» операций по искусственному поддержанию капитала, нарушении законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России.
 
«Ключевым направлением деятельности Холдинвестбанка являлось финансирование компаний, связанных с бизнесом его основного собственника. При этом более 90% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды», — подчеркивает ЦБ.
 
По величине активов Холдинвестбанк занимал 421-е место в банковской системе России.
 
Банковская организация была участником системы страхования вкладов. Это означает, что депозиты будут возвращены вкладчикам в полном объеме, если их общая сумма не превышает 1,4 млн руб.
 
В начале апреля ЦБ отозвал лицензию у банка «Иваново», основным акционером которого (80%) с 2003 года был американский гражданин Чарльз Тейлор. С 1991 по 2006 год он занимал пост конгрессмена США от штата Северная Каролина.
 
Также за этот месяц регулятор отозвал лицензии у Тройка-Д Банка (185-е место в банковской системе России) и акционерного банка «Аспект» (343-е место).
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1686 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417