Вице-спикер Совфеда: санкции открывают новые возможности для исламского банкинга в России

 
Взаимодействие со странами исламского мира и развитие партнерского банка открывают новые возможности для России в условиях экономических санкций, сообщил в четверг журналистам заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов на XI Международном экономическом саммите "Россия - Исламский мир: KazanSummit".
 
Он напомнил, что для решения вопроса развития исламского банкинга в России была создана специальная рабочая группа в Совете Федерации. По его словам, о продвижении этой темы говорит и открытие специальных подразделений в Сбербанке, ВТБ и Внешэкономбанке.
 
"Самое главное, на мой взгляд, - это то, что произошла психологическая переориентация. Во многом это предопределяется еще и тем, что мы находимся в режиме санкций не только как страна, но в режиме санкций находится целый ряд западных финансовых институтов, которые не могут активно, эффективно и плодотворно работать со своими партнерами в России. Вот это окно возможностей, которое открывает взаимодействие со странами исламского мира, оно имеет большую перспективу", - сказал он.
 
Исламский банкинг подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с нормами ислама - в частности, запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции. Религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством, поэтому исламские банки не выдают классические займы под проценты и используют другие формы (рассрочка, лизинг, долевое финансирование). Исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.
 
Международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit" проходит 24-26 апреля. Традиционно мероприятие собирает представителей международных организаций, органов государственной власти, финансовых институтов, депутатов парламентов, ведущих инвесторов и бизнесменов, топ-менеджеров российских и зарубежных компаний. ТАСС является генеральным информационным партнером саммита.
 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1819 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529