МЭР подготовило проект по ограничению роста доли государства в финсекторе

 
Минэкономразвития подготовило проект закона об ограничениях для государства, Банка России и компаний, в которых более 50% акций принадлежит государству, на приобретение долей в коммерческих организациях финансового сектора РФ. Соответствующий документ был опубликован в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 
"Проектом акта регулируются отношения в области осуществления деятельности юридическими лицами, а именно предлагается установить запрет приобретения государством, муниципальными образованиями, Центральным банком Российской Федерации и отдельной категории хозяйственных обществ акций или долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, осуществляющих деятельность на финансовых рынках в условиях конкуренции", - отмечается в сопроводительных документах.
 
При этом такой запрет не будет распространяться на приобретение Банком России акций или долей финансовых организациях в рамках осуществления им мероприятий по предупреждению банкротства. Также ограничение не коснется случаев, когда приобретение доли со стороны государства предусмотрено федеральными законами, актами президента или правительства РФ.
 
Законопроект был разработан в рамках дорожной карты по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации, говорится в сопроводительных документах.
 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1668 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491