ЦБ отозвал ряд лицензий у страховых компаний "Респект" и НАСКО

 
Банк России приказами от 14 мая 2019 года отозвал лицензии у страховой компании "Респект" и "Национальной страховой компании Татарстан" (НАСКО), сообщается в материалах регулятора.
 
У обеих компаний отозваны лицензии на осуществление добровольного личного страхования, за исключением страхования жизни и добровольного имущественного страхования. Кроме того, у "Респекта" отозвана лицензия на осуществление перестрахования. У НАСКО также отозваны лицензии на осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и сотрудников других ведомств, гражданской ответственности владельцев транспортных средств и ответственности владельца опасного объекта, а также на осуществление обязательного страхования ответственности перевозчика.
 
Лицензии страховых компаний отозваны в связи с неоднократным нарушением требований страхового законодательства в течение одного года, за исключением требований к финансовой устойчивости и платежеспособности, следует из приказов. Там отмечается, что ЦБ неоднократно в течение года применял к компаниям меры по этим основаниям.
 
НАСКО накануне сообщила, что направила в Банк России информацию о текущем состоянии компании. "Респект" также накануне распространил пресс-релиз о том, что компания проинформировала ЦБ о работе по урегулированию убытков по договорам страхования гражданской ответственности застройщика. В обоих сообщениях подчеркивалось, что компании "Респект" и НАСКО не имеют действующих предписаний ЦБ по финансовой устойчивости.
 
Компания "Респект" ранее была крупнейшим участником рынка страхования гражданской ответственности застройщиков, но в декабре 2018 года ЦБ запретил ей работать в этом сегменте, что остановило работу этого рынка. Тогдашний гендиректор "Респекта" Александр Артамонов пояснял ТАСС, что такое решение регулятора было связано с отказами и задержками выплат дольщикам. НАСКО - универсальная компания, один из крупнейших страховщиков Поволжья.
 
Обе компании ранее входили в состав структур Александра Кондратенкова. 13 мая 2019 года, за два дня до отзыва лицензии, НАСКО сообщила о смене акционера: Александр Май и группа инвесторов приобрели 99,94% акций компании, условия сделки не разглашались. СК "Респект" через ООО "РусСтройПроект" контролирует Юрий Варлахин, следует из информации на сайте страховщика.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2034 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491