ЦБ рекомендовал банкам составлять «досье» на самозанятых

 
Банк России выпустил письмо о проблеме блокировки счетов самозанятых при выполнении мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов. Регулятор рекомендовал банкам при определении источников происхождения денежных средств учитывать статус клиента как самозанятого.

Как отмечает ЦБ, «возможны случаи принятия необоснованных решений об отказах от проведения операций по причине поступления на банковские счета самозанятых денежных средств в виде профессионального дохода».

Регулятор рекомендует кредитным организациям «учитывать информацию о статусе клиента как самозанятого», а также «фиксировать данную информацию в анкете (досье) такого клиента», чтобы использовать ее в дальнейшем всеми подразделениями и филиалами банка.

Проверить, является ли клиент самозанятым, банк может с помощью сервиса ФНС. Налоговая также рекомендовала гражданам самостоятельно уведомить банк о работе со счетом в качестве самозанятого, предоставив справку. Справку можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте налоговой службы.

Блокировка счетов не единственная проблема самозанятых. Зачастую банки требуют самозанятых  завести отдельный счет ИП, поскольку в большинстве банков запрещено использовать счета физлиц для предпринимательской деятельности, отмечал замглавы ФНС Даниил Егоров.

РБК направил запросы в крупнейшие банки с просьбой разъяснить порядок работы с самозанятыми.

Специальный налоговый режим с льготными ставками 4 и 6% для самозанятых действует в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. С начала года в качестве самозанятых добровольно зарегистрировались и платят налог на профессиональный доход 90 тыс. граждан, говорил в конце мая первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. Каждый пятый из них работает таксистом, 7% сдают квартиры, 5% работают консультантами, 3% — репетиторами, отмечал Егоров.

На всю страну льготный режим может распространиться уже в 2020 году, подчеркивал Силуанов. В будущем самозанятым обещают такие же льготы, как и предпринимателям: кредиты по ставке не выше 8,5% и квоты на участие в госзакупках. Контроль и надзор на самозанятых в первые годы не распространится, заверил первый вице-премьер.

Источник: РБК

Материал просмотрен: 2967 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417