Эксперты рассказали, с какого возраста детям нужны карманные деньги и банковские карты

 
Основы финансовой грамотности детей нужно закладывать еще до школы, а карманные деньги можно выдавать по достижению школьного возраста, но важно, чтобы эти средства носили целенаправленный характер и родители вели совместные расчеты, считают опрошенные РИА Новости эксперты проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности.
 
"Лучше всего начинать обучать финансовой грамотности детей еще в дошкольном возрасте. Это можно делать на практике. Когда ребенок ходит с родителями в магазин, учится разбираться в монетах и купюрах, считать деньги, получать сдачу, или когда просит купить новую игрушку, тогда уже можно объяснять, сколько это стоит и что не все можно купить сразу, что деньги родители зарабатывают на работе", — отметила советник директора проекта Минфина Анна Зеленцова.
 
При этом важно уделять внимание элементарной финансовой безопасности, добавила советник директора проекта Минфина Екатерина Лавренова. "Где и как хранить деньги, где и как совершать покупки, чтобы не обманули. Отдельно нужно обсуждать вопрос разглашения семейной информации — где хранятся деньги и ценности семьи, какие зарплаты у родителей и другое", — добавила эксперт.
 
НА ДЕТСКИЕ МЕЧТЫ
 
Единого рецепта для всех, с какого возраста можно давать карманные деньги ребенку, нет, во многих случаях это индивидуально. Но в целом можно начинать эту практику со школьного возраста, добавила Зеленцова.
 
Объем средств, которые может получить ребенок от родителей, зависит в том числе от достатка семьи, пояснила Лавренова. "Но, во-первых, это точно не должны быть большие деньги, даже если они есть в семье. Во-вторых, траты ребенка должны иметь целенаправленный характер. Не так чтобы "возьми две тысячи, купи себе что-нибудь". Нужно исходить из потребностей и мечт ребенка", — добавила она.
 
"При этом следует обсуждать, как их разумно тратить, сравнивать "умные" и "неумные" покупки. Обсуждать, как можно накопить, как составить план, помогать копить, контролировать", — отметила она.
 
БАНКОВСКИЕ КАРТЫ
 
Дети сегодня с довольно раннего возраста самостоятельно делают покупки, в том числе, в интернете, пользуются банковскими картами, отмечает Зеленцова.
 
"С 10-12 лет у многих детей есть электронные кошельки. Они очень легко управляются с ними, таким образом приобретая опыт совершения покупок и распоряжения деньгами. Банковская карта для них не так интересна. Но она дает больше возможностей для оплаты", — добавляет Лавренова.
 
Поэтому если есть необходимость совершать покупки, то нужно оформить привязанную к родительскому счету карту хоть в 10, хоть в 12 лет, продолжает она. "Самостоятельную карту можно оформить и в 14 лет. Но если ребенку с ней неудобно, она ему не нужна, то, конечно, принуждать не стоит", — добавляет эксперт.
 
Однако прежде чем включить ребенка в какие-либо финансовые отношения и дать ему свободу или ее часть, нужно удостовериться, что он знает правила пользования этим финансовым продуктом, последствия возможных неправомерных действий, правила безопасности и финансовые риски. "Например, если у ребенка есть банковская карта и пин-код он написал в дневнике на последней странице, то есть риск того, что, если карта вместе с портфелем будет украдена, то и деньги могут быть украдены", — пояснила эксперт.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1981 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934