ЦБ объяснил необходимость паспортов финансовых продуктов

 
Введение паспортов финансовых продуктов или ключевых информационных документов (КИД) направлено на увеличение доступности информации для потребителя финансовых услуг и продуктов, а также на сокращение злоупотреблений вследствие манипулирования информацией, сообщили в пресс-службе Банка России.
 
«Банк России считает паспорт финансового продукта (ключевой информационный документ – КИД) важным инструментом, направленным на повышение доступности и удобства восприятия гражданами информации о финансовых продуктах и услугах, снижение рисков злоупотреблений за счёт манипулирования информацией. С учётом международного опыта такие паспорта продуктов целесообразны для всех секторов финансового рынка», - говорится в сообщении.
 
В ЦБ добавили, что «содержание и объем раскрываемой информации, безусловно, зависит от вида финансового продукта». «Так, в потребительском кредитовании накоплен позитивный опыт использования табличной формы информирования заемщика. В настоящее время идет активное внедрение специально разработанной регулятором формы информирования потребителя при приобретении полиса инвестиционного страхования жизни (ИСЖ)», - пояснили в пресс-службе регулятора.
 
Отмечается, что в общей сложности более 30 специально выделенных финансовых продуктов должны получить соответствующие паспорта. Сейчас регулятор совместно с финансовыми организациями обсуждает подходы к разработке и внедрению паспортов продуктов в рамках стандартов по защите прав потребителей.
 
В ЦБ добавили, что процесс введения паспортов должен стать массовым в текущем году, поскольку участники финансового рынка в первую очередь заинтересованы в реализации лучших практик, позволяющих повысить доверие потребителей к финансовому рынку.
 
Ранее газета «Ведомости», сообщила, что Банк России планирует ввести паспорта финансовых продуктов. Специальный документ в доступной форме будет предупреждать потребителя обо всех рисках.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1981 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519