ЦБ отозвал лицензию у банка "Взаимодействие"

 
Центральный Банк России с 6 июня отозвал лицензию у коммерческого банка "Взаимодействие" в Новосибирске, говорится в сообщении регулятора.
 
"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 6 июня 2019 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк "Взаимодействие" ООО КБ "Взаимодействие", — говорится в сообщении.
 
Согласно информации ЦБ РФ, по величине активов кредитная организация занимала 444-е место в банковской системе РФ.
 
"Банк "Взаимодействие" завышал стоимость имущества в целях улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения. Отражение в финансовой отчетности кредитной организации реальной стоимости активов по требованию Банка России привело к значительному (более 40%) снижению ее капитала и, как следствие, к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков", — поясняет регулятор.
 
Кроме того, банк "Взаимодействие" несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами и вкладчиками в связи с потерей ликвидности. Также банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры.
 
Как отмечает ЦБ, на балансе данного банка образовался значительный объем непрофильных низколиквидных активов, преимущественно представленных объектами нежилой недвижимости, в том числе имеющими обременение. Кредитная организация оказалась неспособной генерировать денежные потоки, необходимые для своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
 
"Выплаты начнутся агентством не позднее 20 июня 2019 года", — говорится в сообщении.
 
Отмечается, что банки-агенты для выплат будут отобраны на конкурсной основе не позднее 13 июня.
 
По данным БИР Аналитик, на 1 апреля текущего года банк занимал 447 местов  банковской системе РФ с активами в размере 515,3 млн рублей.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2309 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417