Орешкин видит предпосылки для снижения ключевой ставки ЦБ в июне

 
Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин считает, что ситуация с инфляцией говорит о временном провале совокупного спроса в России, за который отвечает ЦБ.
 
Центральный банк влияет на совокупный спрос в экономике, а через него – на саму инфляцию. Это происходит в течение нескольких месяцев через длинную цепочку взаимосвязей, так называемый трансмиссионный механизм. Основным каналом влияния являются процентные ставки.
 
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в четверг заявила, что регулятор оценивает свою политику как умеренно жесткую. При этом она отметила, что ЦБ готов рассмотреть в ближайшее время снижение ключевой ставки, которая пока превышает нейтральный уровень в 6-7%. В настоящее время ключевая ставка составляет 7,75% годовых.
 
На прошлой неделе Набиуллина отмечала, что следующее заседание совета директоров по процентной политике, которое пройдет 14 июня, традиционно рассмотрит весь набор статистических данных, в том числе новые данные по росту экономики, инфляции, инфляционным ожиданиям, а также рынку труда. В апрельском релизе по итогам заседания совета директоров ЦБ отмечалось, что регулятор допускает возможность снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах 2019 года.
 
"Это вопрос к Центральному банку. Я могу только экономическую динамику анализировать: ситуация с инфляцией явно свидетельствует о том, что у нас есть некий временный провал совокупного спроса. А за совокупный спрос в экономике отвечает ЦБ", - сказал Орешкин в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос о том, назрело ли снижение ключевой ставки.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2257 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491