ЦБ принял решение завершить санацию банка «ФК Открытие»

 
Банк России принял решение завершить санацию банка "ФК Открытие", говорится в сообщении регулятора.
 
"Совет директоров Банка России принял решение завершить проведение мер по предупреждению банкротства ПАО "Банк "ФК Открытие".
 
Срок реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО "Банк "ФК Открытие" окончен", - сообщается на сайте регулятора.
 
Банк России отмечает, что реализация мероприятий по предупреждению банкротства позволила обеспечить бесперебойную деятельность банка по обслуживанию клиентов, сформировать резервы на возможные потери по проблемным активам в размере, необходимом для покрытия существующих и потенциальных рисков, восстановила устойчивое финансовое положение организации.
 
"В настоящее время банк соблюдает все установленные Банком России обязательные требования, предъявляемые к финансовой устойчивости и платежеспособности, что позволяет ему выйти на общий режим надзора со стороны Банка России", - сообщает регулятор.
 
ЦБ напомнил, что сохраняет планы по частичной продаже акций "Открытия" в 2021 году.
 
В пресс-службе кредитной организации в свою очередь сообщили, что банк "Открытие" успешно реализовал все задачи, которые предусматривает план финансового оздоровления, и работает полностью на рыночных условиях.
 
"Банк демонстрирует устойчивый положительный финансовый результат, в полной мере соблюдает все нормативы и регуляторные требования. Мы полностью выплатили долг Банку России, докапитализировали банк, оказали необходимую финансовую помощь дочерним компаниям, расчистили баланс от непрофильных и токсичных активов, а также присоединили Бинбанк и завершили интеграционные процессы внутри группы", - отмечается в комментарии пресс-службы банка.
 
Банк "Открытие" попал на санацию через подконтрольный ЦБ РФ Фонд консолидации банковского сектора в августе 2017 года, Бинбанк - в сентябре. Позднее ЦБ объявил о планируемом объединении банков. Бинбанк был присоединен к "ФК Открытие" 1 января 2019 года.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1269 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491