Кудрин заявил об опасности сохранения высоких темпов роста потребкредитования

 
Рост потребительского кредитования в 2019 и 2020 годах темпами около 20% может подвести экономику России к критической черте. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая в Госдуме.
 
"Спор, который сейчас идет, может быть, приведет нас к истине. Критическая черта еще не перейдена, но ситуация требует постоянного анализа. Если у нас еще в этом и следующем году потребительское кредитование будет расти по 20%, то тут мы подойдем, скорее всего, к серьезной критической черте", - сказал Кудрин.
 
Глава Счетной палаты напомнил, что в прошлом году потребительское кредитование выросло на 20% и это "очень большая цифра". По его мнению, рост связан не только с тем, что многие рефинансировали ранее взятый кредит или увеличили закредитованность, а с расширением числа участников системы кредитования.
 
"Здесь есть две стороны - финансовая грамотность, готовность эффективнее работать с финансовыми инструментами - и это положительная тенденция. С другой стороны - ухудшение жизни некоторых групп граждан приводит их к необходимости брать взаймы, что не всегда имеет хорошую перспективу по возврату", - объяснил Кудрин.
 
Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин неоднократно отмечал, что рост потребительского кредитования несет риски рецессии в экономике РФ. Он также выразил мнение, что Банк России создает дисбаланс на рынке необеспеченного потребительского кредитования. В свою очередь глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что сейчас в розничном кредитовании нет "пузыря" и Банк России принимает меры, чтобы он не сформировался.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1963 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648