Банки настаивают на увеличении комиссии при расчетах с юрлицами в рамках СБП

 
Ряд крупных банков добиваются увеличения минимальной комиссии в системе быстрых платежей (СБП) при расчетах с юридическими лицами до 1% с предложенных Банком России 0,4%, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на участников рабочей группы по СБП.
 
По данным издания, кредитные организации намерены вводить дополнительные комиссии для юрлиц, которые сделают стоимость платежей сопоставимой с тарифами при оплате картами — в среднем 1,85%.
 
По словам одного из участников рабочей группы, "представители банков настаивают на том, чтобы комиссия составляла 1%, а из нее банк в дальнейшем заплатит комиссию системе". Собеседники издания говорят, что с подходом ЦБ не согласны в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке и Райффайзенбанке. В Сбербанке и Райффайзенбанке воздержались от комментариев. В Альфа-банке газете заявили, что формируют позицию "по данному вопросу с точки зрения защиты интересов своих розничных клиентов".
 
В пресс-службе ВТБ сообщили, что банк направил в ассоциацию "Финтех", при которой создана рабочая группа по СБП, предложение ввести дифференцированный тариф в зависимости от категории точки продажи. "Его максимальная ставка была предложена нами менее 1%, что существенно ниже текущих комиссий эквайринга. Низкий тариф будет снижать комиссионный доход банков, который сейчас направляется на программы лояльности для клиентов (кешбэк, мили, бонусы и так далее)", — сказали в банке.
 
Кроме того, низкие тарифы будут заставлять банки вводить дополнительные комиссии за использование сервиса, указывают в ВТБ. По словам собеседников из других банков, это могут быть комиссии за предоставление информационно-технологического обслуживания, оперативное отражение информации о принятом платеже, формирование финансовой отчетности. С учетом комиссии в размере 1%, а также допкомиссий стоимость платежей через СПБ становится для компаний сопоставимой с проведением безналичной оплаты по картам, пишет газета.
 
В Банке России сообщили, что тарифная модель обсуждается со всеми заинтересованными сторонами, и планируют обнародовать диапазон тарифов в ближайшее время.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2695 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417