Аналитик назвал «самый плохой день» для рубля

 
Последняя пятница июля станет самым негативным днем для курса рубля. Такой прогноз дал эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский «Российской газете».
 
«После заседания по монетарной политике Банка России 26 июля инвесторов может постичь разочарование. Так что последняя пятница июля, скорее всего, будет самым плохим днем на неделе для рубля, который развернется в обратную сторону», — приводит его прогноз издание.
 
Помимо указанного заседания, причиной негативного изменения курса станут несколько событий. Во-первых, публикация внешнеторгового баланса США 24 июля, которая поможет точнее предсказать зависимость чрезмерного укрепления доллара от перспектив победы в торговых войнах с Китаем и ЕС, начатых президентом США Дональдом Трампом.
 
Помимо этого, очередным рубежом станет публикация 26 июля данных о ВВП США за второй квартал текущего года. Она также поможет точнее определить текущие позиции американской валюты.
 
Самым важным событием издание называет публикацию полугодовой финансовой отчетности мегакорпораций. Именно она поможет пролить свет на то, насколько курс доллара к мировым валютам мешает продажам транснациональных корпораций, таких как Amazon, Johnson & Johnson, Halliburton, Intel и 3M.
 
По словам эксперта, зависимость доллара к другим валютам будет усиливаться, что приведет к усилению его курсовой коррекции. Данное обстоятельство приведет к очередному усилению курса рубля, который может подняться до 61,90 рубля за доллар, однако потом начнет снижаться.
 
Среди факторов, влияющих на такой поворот курса, Рожанковский назвал цены на нефть, антироссийские санкции, а также новое бюджетное правило ЦБ, который теперь может покупать валюту для Минфина без ограничений.
 
Ранее подобный прогноз давал RNS главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. Он предсказал, что ожидаемое снижение ключевой ставки ЦБ и сезонное ослабление счета текущих операций могут стать причинами падения курса рубля уже в августе — сентябре текущего года.
 
До этого валютный аналитик крупнейшего польского банка Bank Polski Ярослав Косатый в комментарии Bloomberg также предположил, что смягчение денежно-кредитной политики Банка России приведет к падению курса национальной валюты на 9% по отношению к доллару США — до 69 руб. к концу текущего года. По его прогнозам, другими причинами этого станут снижение эффекта от спроса нерезидентов на ОФЗ и невозможность компенсировать негативные последствия от снижения ключевой ставки ЦБ снижением базовой ставки ФРС.
 
По оценке Минэкономразвития РФ, в среднем за год курс рубля к доллару США составит 65,1 руб. Замглавы ведомства Азер Талыбов утверждал, что национальной валюте поможет возобновление притока средств нерезидентов на рынок ОФЗ и сокращение оттока капитала. Аналогичный прогноз давал и Минфин РФ.
 
14 июня Банк России понизил ключевую ставку на 0,25 б.п. — до 7,5% годовых. Глава регулятора Эльвира Набиуллина не исключала, что в текущем году произойдет еще одно или два понижения ключевой ставки. По ее словам, для этого события должны развиваться в соответствии с базовым сценарием ЦБ.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2558 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491