Банк России второй раз в этом году снизил ставку на 0,25 п.п. - до 7,25% годовых

 
Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 7,25% годовых, говорится в сообщении регулятора.
 
Решение совпало с прогнозом, составленным агентством "Прайм".
 
Таким образом, ЦБ уже второй раз в текущем году понижает показатель. Впервые это было сделано в июне, тогда ставка была снижена на те же 0,25 п.п. — до 7,50%.
 
Банк России в своем пресс-релизе по итогам совета директоров по процентной политике сохранил сигнал о том, что может еще снизить ключевую ставку на одном из ближайших заседаний.
 
"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике в первой половине 2020 года", — говорится в релизе ЦБ.
 
Вместе с тем регулятор в очередной раз отметил, что будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая внутренние и внешние риски и реакцию на них финансовых рынков.
 
ЦБ РФ в июне впервые в 2019 году снизил ключевую ставку — на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых. Тогда регулятор указал, что допускает возможность дальнейшего снижения ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров, а также переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2926 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647