Банк России отозвал лицензию у нижегородского банка «Ассоциация»

 
Банк России приказом от 29 июля 2019 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Ассоциация" (Нижний Новгород), говорится в сообщении регулятора.
 
Кредитная организация является участником системы страхования вкладов и на 1 июля занимала 170-е место в банковской системе РФ.
 
Как отметили в ЦБ, банк "Ассоциация" признал отсутствие отраженных в учете и отчетности денежных средств на счетах в иностранном банке в размере 3,8 млрд рублей. Доформирование резервов на возможные потери привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств. Кроме того, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России.
 
В банк "Ассоциация" назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
 
Банк "Ассоциация" был организован по инициативе руководителей предприятий и организаций, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей, и зарегистрирован в ноябре 1990 года. Кредитная организация предлагала широкую линейку банковских продуктов для юридических и физических лиц - кредитование, вклады, обслуживание банковских карт и расчетные операции.
 
Выплата вкладчикам
 
Выплаты страхового возмещения вкладчикам нижегородского банка "Ассоциация" начнутся не позднее 12 августа 2019 года.
 
"Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат возмещения по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 1 августа 2019 года", - отмечается в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
 
Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковским вкладам (счетам) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 29 июля 2019 года, напомнило АСВ.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 2087 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417