СМИ: Переводы наличными могут появиться в системе быстрых платежей

 
Банк России планирует в рамках системы быстрых платежей (СБП) реализовать возможность приема наличных, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.
 
Как пишет издание, в системе приема платежей Qiwi отметили, что "уже работают над пилотом по приему наличных через СБП в ритейле", однако подробностей пока не раскрывают. В Банке России подтвердили, что "данный вопрос обсуждается". В Национальной системе платежных карт (НСПК, оператор СБП) также отметили, что "данная инициатива в настоящее время обсуждается, но говорить о механике и сроках ее реализации преждевременно".
 
Как именно будет реализован прием наличных в рамках СБП, пока неизвестно, отмечает издание. По словам директора "Золотой короны" Ивана Ситнова, потенциально платежи наличными могут быть реализованы как через терминалы, так и через розничные сети, выступающие в роли банковских платежных агентов. В Qiwi говорят, что любое упрощение приема платежей и их совершения является огромным плюсом не только для пользователей, но и для банков.
 
Однако, по данным газеты, некоторые банки считают опцию приема наличных в рамках СБП излишней. Так, в ВТБ отмечают, что доля оборота наличных средств за последние годы значительно снизилась, поэтому востребованность такой опции может быть невысокой. Доля безналичных платежей сейчас составляет около 60%, в течение четырех лет ЦБ РФ намерен довести ее до 80%, приводит издание данные регулятора.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1870 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417