Медведев поручит подготовить концепцию новой системы управления финансами

 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручит Минэкономразвития и Минфину до 1 октября подготовить концепцию новой системы управления финансами. Об этом он заявил на Московском финансовом форуме.
 
Глава правительства отметил, что сейчас реализуются национальные проекты, которые предполагают иной тип управления — мероприятия структурированы по срокам, по ответственным и измеряются в конкретных результатах. С учетом положительного опыта в правительстве договорились подобный подход распространить и на всю систему государственных программ, то есть на всю систему государственного управления.
 
По словам премьер-министра, система принятия решений в этом случае более гибкая. Медведев отметил, что даже все сроки подготовки документов были максимально «сближены, сплющены», что иногда вызывает проблемы в работе аппарата, в работе ведомств, однако позволяет быстро принимать решения, вырастает и скорость реакции на меняющиеся условия.
 
«Конечно, ничего этого невозможно достичь без сквозной цифровизации процессов, без перевода системы принятия решения, а также мониторинга и последующего контроля на единую цифровую платформу. Причем в один контур здесь нужно интегрировать и стратегическое планирование, и бюджетное, и, конечно, финансовый контроль. В ближайшее время, буквально в ближайшие несколько дней я подпишу поручения Минэкономразвития и Минфину до 1 октября подготовить концепцию новой системы управления и детальный план по ее внедрению, что должно произойти в течение следующего года», — рассказал председатель правительства.
 
Медведев добавил, что эти шаги направлены на повышение эффективности государственных инвестиций. При этом будет также продолжена работа по привлечению частных вложений.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 1796 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529