В Госдуме предлагают ограничить комиссии банков по ряду операций с платежными картами

 
Группа депутатов от фракции "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, ограничивающий возможность установления банковских комиссий по отдельным операциям, совершаемым физлицами с использованием платежных расчетных карт. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
 
Законопроект предусматривает, что физлица не будут уплачивать комиссионные вознаграждения в случае перевода денежных средств с использованием платежных карт между кредитными организациями, равно как не будут уплачивать комиссионное вознаграждение в случае снятия наличных денежных средств как в отделениях банков, так и с использованием банкоматов (за исключением случаев, когда такие операции являются валютными).
 
На сегодняшний день законодательство не содержит ряд гарантий, необходимых для защиты прав и интересов физических лиц, указывают авторы законопроекта. "В условиях беспрецедентно высоких прибылей кредитных организаций, при которых они могут позволить себе повышение чистой процентной маржи на фоне недокредитованности российской экономики, представляется обоснованным необходимость смещения баланса интересов между кредитными организациями и гражданами-клиентами банков", - говорится в пояснительной записке.
 
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1451 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446