ВТБ отказался от приема вкладов в евро

 
ВТБ с 8 октября убрал из своей линейки вклады в евро — открыть такой депозит теперь нельзя ни на сайте банка, ни в мобильном приложении.
 
Клиентам-физлицам доступны только накопительные и текущие счета в европейской валюте, сообщили корреспонденту РБК в call-центре кредитной организации. Комиссия за обслуживание счетов в евро не взимается, добавили там.
 
«Клиентам доступна возможность открытия счета, оформления карты и хранения средств на накопительном счете в евро», — пояснили РБК в пресс-службе ВТБ.
 
Там добавили, что по уже открытым вкладам в евро банк продолжит исполнять все обязательства, депозитов в других валютах изменения не коснутся. «Следуя текущим рыночным трендам, ВТБ одним из последних крупных игроков на рынке принял решение об изменении линейки депозитных продуктов», — подчеркнул представитель банка.
 
Среди банков из топ-10 вклады в евро по-прежнему есть в линейках Газпромбанка, Россельхозбанка, Московского кредитного банка и «Юникредита», следует из информации, представленной на сайтах организаций.
 
ВТБ не первый банк, который отказался от приема вкладов в евро. Ранее такие решения приняли «Авангард», Ситибанк, Альфа-банк и Сбербанк. Почти все связывали это решение с рыночной конъюнктурой. Из-за разницы ставок в России и еврозоне российские банки стали терять на депозитах в евро — они размещают средства по отрицательным ставкам, а брать плату с клиентов за привлечение депозитов не могут, поскольку это противоречит Гражданскому кодексу.
 
Участники рынка уже обратились в ЦБ с просьбой скорректировать законодательство и разрешить вводить отрицательные ставки по депозитам, сообщала глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. По ее словам, регулятор сейчас анализирует предложения банков. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов подчеркивал, что возможные изменения не затронут валютные вклады физических лиц, они могут распространиться только на депозиты юрлиц.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2019 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417