Сечин заявил о снижении эффективности банковской системы Европы

 
Отрицательные процентные ставки, введенные Европейским центральным банком, оказали существенное влияние на доходность европейских финансовых рынков и эффективность банковской системы Европы, при этом доходы банков США растут, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Вероне.
 
«Отрицательные процентные ставки, введенные ЕЦБ пять лет назад, оказали существенное влияние на доходность европейских финансовых рынков и эффективность банковской системы Европы. Если говорить о пяти крупнейших европейских и американских банках, то наблюдается следующая тенденция: десять лет назад прибыль европейских банков (HSBC, RBS, BNP Paribas, Barclays и Deutsche Bank) была на 30% выше, чем у их американских конкурентов (JPMorgan, Bank of America, Citigroup, Morgan Stanley, Goldman Sachs). Сейчас же ситуация радикально изменилась, и европейские банки заметно уступают американским, прибыль которых втрое выше», — отметил он.
 
Сечин подчеркнул, что капитализация одного только американского банка JPMorgan ($399 млрд) превысила суммарную капитализацию пяти крупнейших европейских банков.
 
По его словам, предстоящий Brexit приведет к разрыву целостности европейской банковской системы и дальнейшему снижению доходов и стоимости европейских банков.
 
Глава «Роснефти» отметил, что к середине 2019 года половина всех европейских государственных облигаций и порядка 20% долговых бумаг инвестиционного уровня имели отрицательную доходность. Отсутствие необходимых инструментов инвестирования уже привело к значительному падению капитализации европейских банков: за 5 лет банковский индекс Euro Stoxx снизился в два раза.
 
«Это оказывает влияние и на реальный сектор экономики: европейцы вынуждены переносить производственные мощности в страны с более конкурентной стоимостной составляющей», — подчеркнул Сечин.
 
Он отметил, что отрицательные процентные ставки в Европе приводят к тому, что единственный надежный рынок, на котором могут заработать европейские банки – это финансовый рынок США.
 
«Долларовые десятилетние казначейские облигации США, приносящие 1,5% в год, являются более выгодной альтернативой для инвестирования по сравнению с европейскими облигациями, за владение которыми инвесторы вынуждены даже доплачивать», — сказал Сечин.
 
Он также отметил, что евро за двадцать лет существования так и не удалось составить полноправную конкуренцию доллару. Так, доля евро в валютных резервах центральных банков мира сейчас составляет около 20%, снизившись на 8 процентных пунктов по сравнению с уровнем десятилетней давности. При этом Сечин не исключил, что с ростом роли китайской экономики доля юаня может вырасти с текущих 2-5% до более существенных величин.
 
Источник: Rambler News Service

Материал просмотрен: 2752 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417