Набиуллина видит потенциал для дальнейшего снижения ипотечных ставок

 
Ставки по ипотеке в России имеют потенциал для дальнейшего снижения по мере того, как будет снижаться инфляция и ключевая ставка ЦБ, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
 
Глава ЦБ в начале ноября заявила, что ставки по ипотеке будут снижаться вслед за инфляцией, в перспективе нескольких лет могут составить 7-8% при инфляции в 4%.
 
"Сейчас ставки опять идут вниз – средняя ставка по ипотеке 9,68%. На наш взгляд, она и дальше может снижаться по мере того, как снижается инфляция и наша ключевая ставка", - сказала она, выступая в Госдуме.
 
Глава ЦБ отметила, что регулятора радуют темпы роста выдачи ипотеки, которые в настоящее время достаточно высоки – под 20%.
 
"Очень важно, чтобы качество ипотеки было высоким, чтобы это тоже не приводило к чрезмерной загруженности людей, которые не в состоянии обслуживать ипотеку. Мы за этим внимательно следим", - добавила Набиуллина.
 
ЦБ в октябре снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта - до 6,5% годовых. Всего с начала года регулятор снизил ставку на 1,25 процентного пункта. В начале ноября Набиуллина уже отмечала, что потенциал для смягчения денежно-кредитной политики все еще остаётся.
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2449 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647