Банк России предложил рынку обсудить подходы к развитию конкуренции

 
Банк России подготовил консультативный доклад о подходах к реализации политики по развитию конкуренции на финансовом рынке. В материале дано определение конкуренции и указаны ориентиры для достижения целевого состояния конкурентной среды на финансовом рынке. Доклад представлен для общественного обсуждения.
 
Конкуренция – важный фактор развития финансового рынка. Она стимулирует игроков к совершенствованию бизнес-моделей, применению инновационных решений, а также к более полному удовлетворению запросов потребителей. В Основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019–2021 годов конкуренция выделена в качестве одного из четырех ключевых направлений.
 
Авторы доклада определяют конкуренцию как соперничество между поставщиками финансовых услуг за потребителя. Развивая конкуренцию, Банк России стремится обеспечить формирование на рынке такой среды, в которой потребители обладают и пользуются возможностью влиять своим выбором на конъюнктуру рынка, а поставщики финансовых услуг выигрывают конкурентную борьбу, предлагая лучшее ценностное решение на основе рыночных конкурентных преимуществ.
 
Для достижения целевого состояния выбраны три ориентира. Во-первых, речь идет о потребителях, которые своим выбором влияют на характер предложения и, таким образом, становятся движущей силой конкуренции. Во-вторых, результаты конкурентной борьбы должны иметь рыночную основу и побуждать участников рынка к дальнейшему соперничеству. Нерыночные факторы, привилегии или особые условия отдельных участников, наоборот, формируют ощущение несправедливости и снижают стимулы к ведению и развитию бизнеса в масштабах рынка. Третий ориентир – формирование проконкурентной среды, в которой развиваются новые финансовые технологии и действует гибкое регулирование, не препятствующее позитивным изменениям на рынке, где мелкие компании имеют доступ к платформенным решениям и аутсорсингу. Целевые ориентиры показывают участникам финансового рынка, какие практики конкуренции являются, по мнению Банка России, продуктивными и на какие рыночные проявления регулятор считает необходимым реагировать.
 
В приложении к докладу приведена количественная и качественная оценка уровня конкуренции на основных продуктовых сегментах финансового рынка: «Платежи и переводы», «Кредитование», «Привлечение средств», «Инвестиционные услуги» и «Страхование». Итоги этой оценки свидетельствуют о том, что состояние конкуренции на российском финансовом рынке по-прежнему может быть охарактеризовано как олигополия (присутствие нескольких основных игроков) с конкурентным окружением. Однако отмечается, что в банковском секторе, который преобладает на рынке, состояние конкурентной среды в целом улучшилось, несмотря на то что состав лидеров остался неизменным.
 
Комментарии к докладу для общественных консультаций, включая ответы на поставленные вопросы, а также предложения и замечания участники обсуждения могут направить в Банк России до 31 декабря включительно.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 2068 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417