Правительство поддержало проект об увеличении страховой суммы вкладов

 
Правительство одобрило проект закона о повышении страховой суммы вкладов в особых случаях.
 
Изменения коснутся вкладчиков, получивших большие суммы при определенных обстоятельствах, но не успевших оперативно снять их до отзыва лицензии банка: для них стоимость страховки вырастет с 1,4 миллиона рублей до десяти миллионов.
 
В документе также отмечается возможность увеличения размера ставки страховых взносов для участников системы страхования вкладов. Предполагается, что повышенную страховку можно будет получить, в частности, при продаже жилого помещения или земельного участка, а также при получении наследства, социальных выплат и пособий. Кроме того, на выплату смогут рассчитывать получатели грантов в форме субсидий и другие категории граждан.
 
Проект закона внесли в июле глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, его первый зампред Игорь Дивинский и депутаты от "Справедливой России" Валерий Гартунг и Олег Николаев. Ранее Аксаков сообщил РИА Новости, что закон могут принять до конца года.
 
Впервые о повышении предельной суммы страхового возмещения вкладчикам заявила летом прошлого года председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, это касается случаев, когда вкладчик объективно не имел возможности управлять рисками, а также при "социально чувствительных ситуациях".
 
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1942 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446