В России впервые запущен сервис по онлайн-оплате квартир картами

 
Сбербанк впервые на российском рынке запустил онлайн-оплату жилой недвижимости, а также кладовых помещений и машино-мест с помощью банковских карт. Такой способ доступен на сайте группы ПИК, крупнейшего застройщика жилья в России. Об этом РБК рассказали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов и представитель группы ПИК.
 
Пресс-служба ПИК уточнила, что с конца декабря 2019 года с помощью онлайн-оплаты проведено 12 сделок. Безналичный расчет картой любого банка возможен только при стопроцентной оплате квартиры. Чтобы расплатиться картой, сначала надо забронировать квартиру на сайте, заполнив личные данные и контакты. После этого покупатель получает доступ к личному кабинету, в котором можно оплатить покупку, выбрав нужный способ оплаты.
 
Раньше при полной оплате квартиры у ПИК сделку можно было совершить только с помощью аккредитива (перевод денег на специальный банковский счет, доступ к которому продавец получает после регистрации сделки). По мнению вице-президента по продажам группы ПИК Геннадия Россо, полностью цифровая покупка недвижимости — это вопрос ближайшего времени. В среднесрочной перспективе как минимум каждая десятая квартира будет оплачиваться картой, прогнозирует зампред Сбербанка.
 
Комиссий по онлайн-операциям для клиентов не предусмотрено, уточнил Попов. Тарифы, по которым ПИК будет платить Сбербанку за услугу, стороны не раскрыли.
 
Дело в комиссиях
 
«Оплата онлайн значительно упростит структуру сделки. Тем более если покупатель уже знает дом, то ему просто выбрать на сайте подходящую планировку и оплатить квартиру. Думаю, особенно это будет популярно на первых этапах продаж, когда разбираются быстро самые интересные квартиры», — говорит управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. Но, по его мнению, онлайн-оплата квартир по нынешней схеме не станет массовой, поскольку основная доля сделок проходит с привлечением ипотеки. Таких сделок может стать больше, если компания запустит возможность оплаты первого взноса по карте и автоматического получения ипотеки.
 
В конце 2016 года Сбербанк уже проводил пилотный проект по оплате недвижимости картами. Однако, как пояснили в банке, тогда никто из застройщиков этим функционалом в полной мере не воспользовался, эквайринг применялся только для бронирования квартир и других услуг.
 
Одна из причин, по которой оплата картой на рынке недвижимости не стала массовой, — высокие комиссии для продавцов за прием карт. На рынке недвижимости они достигали 1,5–2% от стоимости квартиры. Однако в 2019 году платежные системы снизили размер этого тарифа до 0,8%, но не более 10 тыс. руб. Они пошли на уступки ЦБ, чтобы избежать государственного регулирования на эквайринг. Снижение стоимости эквайринга могло вызвать спрос у застройщиков на эту услугу, полагает руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора Deloitte Максим Налютин.
 
Рынок готов
 
Сбербанк уже тиражирует новый продукт, рассказал РБК Попов. «Ряд крупнейших девелоперов — ключевых клиентов Сбербанка выразили заинтересованность и сейчас готовят свою инфраструктуру для промышленного запуска», — отметил он.
 
Выйти на рынок недвижимости собираются и другие банки-эквайеры. ВТБ уже готов к реализации подобных сделок, сказал руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ Алексей Киричек: «Мы видим спрос на эту услугу, все больше клиентов проявляет интерес к безналичной оплате данного сегмента. Например, предоплату за квартиру или машино-место они готовы совершать картами».
 
Прорабатывать вопрос о привлечении застройщиков к эквайрингу начали в банке «Русский стандарт», отметила директор департамента эквайринга банка Инна Емельянова. «Первыми заинтересованность в такой услуге выразили клиенты в регионах России», — добавила она. Предлагать специальные условия по эквайрингу в этом сегменте планирует и Альфа-банк, сообщил его представитель.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 3063 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529