Объем краж с банковских счетов россиян достиг почти 1 млрд рублей в год

 
Объем мошеннических операций с банковскими счетами россиян оценивается примерно в 1 миллиард рублей в год, сообщил в среду эксперт Уральского управления ЦБ РФ Александр Сальников на совещании в ГУ МВД РФ по Свердловской области.
 
"Сегодня семеро из 10 совершеннолетних россиян имеют хоть одну банковскую карту. Объем операций сегодня по карточным счетам – 100 триллионов рублей. Для сравнения – бюджет России – 15 триллионов рублей. Объем мошеннических операций в год сегодня оценивается в 1 миллиард рублей. Это сильно округленная цифра", – сказал он.
 
Представитель Уральского ГУ Банка России отметил, что имеются трудности в объективной оценке масштабов мошенничества, потому что не все пострадавшие обращаются в полицию. Также он отметил тенденцию снижения суммы одного преступления, но увеличения их масштабов.
 
Сальников уточнил, что мошенники сейчас активно используют так называемую "социальную инженерию" — пробуждение у жертвы чувства страха, побуждение к наживе и угрозу потери денег. В основе преступлений, по его словам, лежит утечка персональных данных и отсутствии у граждан понимания, как их правильно хранить.
 
"В течение шести месяцев прошлого года обнаружено более 13 тысяч предложений о продаже различных баз данных. Это как раз те самые данные о нас с вами, которые компонуются в самые различные подборки и являются лакомым кусочком для организованных сообществ, которые тем или иным образом массово атакуют наши финансовые средства", – подчеркнул Сальников.
 
Как уточнила начальник отдела по связям с общественностью Уральского управления ЦБ РФ Ирина Арефьева, согласно данным ФинЦЕРТа (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки) количество и объем несанкционированных операций с использованием платежной карты растет.
 
"В 2018 году в сравнении с предыдущим, 2017 годом, объем таких операций вырос на 44%, а количество – на 31%", – пояснила она.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2760 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647