ЦБ предлагает обсудить изменение подходов к определению и регулированию системно значимых банков

 
Системно значимые кредитные организации (СЗКО) в значительной степени определяют динамику всего банковского сектора, а потенциальная потеря финансовой устойчивости СЗКО сопряжена со значительными системными рисками. Поэтому задача регулятора – адекватно определить системную значимость и меру усиления регулятивных требований к СЗКО, чтобы снизить потенциальные риски для финансовой системы и издержки общества по их минимизации. В связи с этим Банк России представляет для публичного обсуждения консультативный доклад «Об определении системно значимых кредитных организаций и подходов к их регулированию».
 
Важно отметить, что отнесение банка к системно значимым не должно рассматриваться только лишь как преимущество. Скорее, системная значимость означает повышенную ответственность его собственников и менеджмента перед обществом и вызывает необходимость соблюдения такой кредитной организацией дополнительных регулятивных требований (в частности, поддержания более высокого уровня капитала за счет надбавки) для минимизации системных рисков.
 
Одним из важных направлений совершенствования регулирования СЗКО в России, по мнению Банка России, в настоящее время является установление дифференцированных требований по надбавке за системную значимость в зависимости от размера банка и его влияния на финансовую систему. Для обсуждения предлагается вариант с выделением пяти групп СЗКО с уровнями надбавок от 1 до 3,5% (последняя группа с коэффициентом 3,5% предполагается «пустой» и призвана ограничить СЗКО от чрезмерного увеличения масштабов своей деятельности и роста системных рисков).
 
Другое планируемое изменение – установление в соответствии с требованиями стандарта Базельского комитета по банковскому надзору «Supervisory framework for measuring and controlling large exposures» (апрель 2014 года) нового норматива концентрации кредитного риска (отношение величины совокупных кредитных требований к контрагенту / группе связанных контрагентов, не взвешенных по уровню риска, к величине основного капитала) не выше 25% основного капитала СЗКО на консолидированной основе.
 
Помимо снижения системных рисков, эти регулятивные изменения также будут способствовать выравниванию конкурентного поля в банковском секторе.
 
Кроме того, Банк России рассматривает вопрос о предъявлении СЗКО требования об обязательном применении ими для оценки кредитного риска подходов, основанных на внутренних рейтингах (ПВР), в целях расчета нормативов достаточности капитала. На реализацию указанного требования предполагается предоставить банкам 5 лет.
 
Что касается принципов определения СЗКО, закрепленных в российском регулировании, то они в целом соответствуют международным подходам, однако требуют некоторой корректировки с учетом изменения внешних условий функционирования банковского сектора Российской Федерации и, как следствие, снижения объема международных операций. Планируемые изменения этих подходов также представлены в консультативном докладе.
 
Источник: Банк России

Материал просмотрен: 2929 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417