Банк Франции: частные компании не должны выпускать криптовалюты

 
Выпуском криптовалют должны заниматься центробанки, а не частные компании, уверен глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало. Он пояснил, что сейчас люди все больше отказываются от наличных, поэтому необходимо выпустить новый вид активов, передает Reuters.
 
«В некоторых европейских странах, например, в Швеции и Нидерландах, банкноты используют все реже. Там задаются вопросом, стоит ли предоставлять гражданам право на цифровые деньги, которые больше не являются физическими банкнотами, но имеют те же качества. Особенно — безопасность, которую может предоставить только центробанк», — отметил председатель финансового регулятора.
 
По его мнению, деньги не могут быть частными, так как являются общественным благом. Ранее Банк международных расчетов (BIS) сообщил о создании рабочей группы с центробанками Евросоюза, Англии, Швеции, Швейцарии, Японии и Канады. Регуляторы изучат возможность использования национальных криптовалют (CBDC) — экономические, функциональные и технические варианты, и обменяются знаниями о новой технологии.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2514 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 16/04 93.59 93.5891
EUR ЦБ РФ 16/04 99.79 99.7934