Собрание акционеров Банка ЗЕНИТ приняло решение об избрании Александра Тищенко на должность Председателя Правления банка

 
Общее собрание акционеров ПАО Банк ЗЕНИТ приняло решение об избрании и назначении Александра Сергеевича Тищенко на должность Председателя Правления банка. Решение вступит в силу после получения положительного заключения Банка России о согласовании его кандидатуры на должность Председателя Правления и завершения реорганизации в форме присоединения ПАО «Спиритбанк» и АО Банк ЗЕНИТ Сочи к ПАО Банк ЗЕНИТ. До этого момента временное исполнение обязанностей Председателя Правления ПАО Банк ЗЕНИТ возложено на заместителя Председателя Правления Банка ЗЕНИТ Михаила Степанов, сообщается на сайте банка.
 
Александр Тищенко с сентября 2019 года занимает должность главного управляющего директора банка и отвечает за обновление корпоративной стратегии Банковской группы ЗЕНИТ. В 2019 году Банк ЗЕНИТ успешно присоединил дочерние банки АБ «Девон-Кредит» и ПАО «Липецккомбанк». Интеграция Группы завершится в середине 2020 года после объединения ПАО «Спиритбанк» и АО Банк ЗЕНИТ Сочи под брендом Банка ЗЕНИТ. Принять новую стратегию, которая изменит фокус развития банка на розничный бизнес и верхний сегмент МСБ, планируется в феврале текущего года.
 
Александр Тищенко осуществлял контроль за деятельностью Банковской группы ЗЕНИТ со стороны ключевого акционера ПАО «Татнефть» и принимал непосредственное участие в процессе оздоровления банка, запущенном весной 2017 года. С апреля 2018 года Тищенко вошел в состав руководства банка в должности старшего вице-президента. В июне 2019 года стал акционером Банка ЗЕНИТ, выкупив долю у Группы НЛМК. До перехода в банк работал в аудиторских компаниях и предприятиях реального сектора, с 2006 года занимал руководящие позиции в ПАО «Татнефть» и его дочерних структурах.
 
Собрание акционеров ПАО Банк ЗЕНИТ также приняло решение о прекращении полномочий Председателя Правления банка Олега Машталяра с 25 января 2020 года в связи с расторжением трудового договора. Он возглавлял банк с ноября 2017 года в период смены мажоритарного акционера и менеджмента. За время его работы банк вышел на прибыльную деятельность, качество кредитного портфеля достигло среднерыночных показателей. В результате трехлетней трансформации была заложена надежная основа для дальнейшего развития бизнеса банка.
 
Михаил Степанов родился в 1977 году. В 1999 году с отличием окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности «экономист». В 2016 году прошел программу развития финансовых директоров Стэнфордской высшей школы бизнеса. Михаил Степанов обладает 20-летним опытом работы в финансовом секторе, в частности в таких коммерческих банках как «УРАЛСИБ», ВТБ 24, «Ренессанс Капитал» и Бинбанк. Присоединился к команде Банка ЗЕНИТ в декабре 2017 года на должности финансового директора. В июле 2018 года назначен на пост заместителя Председателя Правления, курирующего финансовый блок.
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 2372 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417