Сбербанк запустит сервис, который поможет избежать блокировки счетов компаний

 
Сбербанк планирует запустить сервис консультаций компаний и ведения их бухгалтерии, который поможет клиентам соблюдать "антиотмывочное" законодательство и избегать тем самым блокировки счетов, сообщил РИА Новости вице-президент кредитной организации Станислав Карташов.

Зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин в феврале говорил, что в 2019 году объем сомнительных транзитных операций в банковском секторе упал в 1,7 раза — с 1,2 триллиона рублей до 721 миллиарда, а объем незаконного обналичивания — в 1,9 раза, до 95 миллиардов. Снизился в 2019 году и объем вывода денежных средств через банки — на 2%, до 64 миллиардов рублей. При этом банки РФ в прошлом году стали реже отказывать клиентам в проведении операций: число отказов за год сократилось на 34%, а количество клиентов, чьи операции были заблокированы, упало на 30%.

"Сейчас очень много "серых" сервисов, когда, например, в телеграм-каналах предлагают за существенные деньги "помочь решить проблему". Мы в противовес этим серым сервисам планируем на базе дочерней компании "СберРешения", которая занимается аутсорсингом бухгалтерских услуг, запустить официальное консультационное сопровождение клиентов по комплаенс-вопросам", — рассказал Карташов.

Он пояснил, что в рамках проекта Сбербанк собирается оказывать консультационные услуги и помогать компаниям вести бухгалтерский учет, соответствующий нормативному регулированию.

В самом банке зарабатывающих на "теневых схемах" клиентов помогает определять искусственный интеллект. Но довольно часто, по словам Карташова, приходится отделять зарабатывающих на "теневых схемах" от компаний, которые просто не умеют правильно оформлять документы. При этом банк старается помогать своим клиентам, обучая их основным правилам делового оборота и информируя о факторах риска, например, не забыла ли компания уплатить налоги.

 

Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1394 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417