Российские банки не планируют повышать ставки по ипотеке

 
Российские банки пока не планируют повышение ставок по ипотечным кредитам, заняв выжидательную позицию перед решением ЦБ по ключевой ставке, показал опрос крупнейших кредитных организаций, проведенный РИА Новости.
 
Ключевая ставка Банка России в настоящее время составляет 6%. Следующее заседание совета директоров ЦБ, посвященное денежно-кредитной политике, запланировано на 20 марта. Опрошенные агентством эксперты считают, что регулятор может увеличить ключевую ставку на фоне ухудшения ситуации на финансовых рынках: распространение коронавирусной инфекции за пределами Китая привело к распродажам активов во второй половине февраля. Рубль ослабляется после обвала цены на нефть на 30% в понедельник. О возможном удорожании ипотеки в четверг заявил и глава "Дом.РФ" Виталий Мутко.
 
"Корректировка курса валюты может оказать влияние на ключевую ставку, решение о которой принимает Банк России. Соответственно, анализировать вероятность изменения ставок можно только после информации о размере ключевой ставки", - пояснил начальник управления ипотечного кредитования Московского кредитного банка Игорь Селезнев.
 
Промсвязьбанк не планирует в ближайшее время пересматривать ставки, кроме того, в банке не ожидают снижения интереса к ипотечным продуктам. "Мер по стимулированию рынка в рамках государственных программ кредитования достаточно для поддержания спроса на длительный срок, даже в случае повышения ключевой ставки", - указал представитель банка.
 
Альфа-банк будет действовать в рамках рыночной конъюнктуры. "В ближайшем будущем ставки по ипотеке в Альфа-банке не изменятся", - пообещали в кредитной организации. "СМП Банк" в настоящий момент не планирует менять ставки по ипотеке, в дальнейшем будет следить за изменениями рынка и выстраивать ценовую политику в соответствии с его движениями. Газпромбанк и Райффайзенбанк также следят за изменениями экономической ситуации, планов по пересмотру ставок по ипотеке кредитные организации пока не озвучили. Лидер ипотечного рынка Сбербанк не комментирует ставки по конкретным продуктам до вступления изменений в силу.
 
Ставка по ипотеке в России росла с 9,41% в сентябре 2018 года до 10,55% в апреле 2019 года. Затем в мае прошлого года она начала снижение, опустившись в октябре до минимального за два года значения в 9,4%, в декабре ставка достигла 9%. По последним данным регулятора, средняя ставка по ипотеке в январе опустилась до 8,84%, достигнув нового минимума за всю историю наблюдения значения.
 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2007 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417