Россияне смогут попросить отсрочку по некоторым кредитам из-за COVID-19

 
Некоторые россияне смогут попросить отсрочку по определенным видам кредитов, если они смогут доказать, что из-за коронавируса их материальное положение ухудшилось, рассказала юрист Екатерина Духина в интервью радио Sputnik.
 
По мнению Духиной, заемщики смогут получить отсрочку по ипотечным кредитам благодаря закону об "ипотечных каникулах". Взявший кредит получит платежную отсрочку только если докажет, что ситуация с коронавирусом ухудшила его денежное положение.
 
"Это может являться основанием для заемщика, чтобы сформировать заявление в банк со ссылкой на это обстоятельство, поскольку оно меняет жизнь в худшую сторону… Это является основанием для получения отсрочки по кредиту" — сказала она.
 
Духина также подчеркнула, что коронавирус не отменяет обязанности заемщиков. Подобные форс-мажорные ситуации не должны оправдывать уклонение от кредитных платежей.
 
"Просто приход в Москву или другие большие города коронавируса не является основанием, чтобы не исполнять свои кредитные обязательства", — добавила она.
 
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 292 тысяч человек, свыше 12,7 тысячи скончались. В России, по последним данным, 367 заболевших.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 1943 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446