Moody`s подсчитало потери банков РФ от предоставления кредитных каникул из-за коронавируса

 
Российские банки в результате предоставления кредитных каникул пострадавшим от коронавируса россиянам и малому и среднему бизнесу могут потерять более 150 миллиардов рублей процентных доходов, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody`s.
 
На фоне распространения коронавируса российские власти приняли ряд мер для поддержки экономики и населения. Так, президент России Владимир Путин в среду предложил ввести каникулы по ипотеке и потребкредитам для россиян, чей доход из-за сложившейся в текущей ситуации экономики снизился более чем на 30%. Кроме того, ЦБ рекомендовал кредиторам реструктуризировать кредиты и займы пострадавшим от коронавируса малым и средним предприятиям.
 
"В случае затяжного спада экономической активности мы ожидаем, что как минимум 10% всех заемщиков-физлиц будут иметь право на льготный период. Банки потеряют или получат с опозданием (в зависимости от условий реструктуризации) более 100 миллиардов рублей процентных доходов, что составляет 5% от годового дохода сектора", — сказано в отчете.
 
Кредитные каникулы предусмотрены и для малого и среднего бизнеса. По ожиданиям аналитиков, за отсрочкой по кредитным платежам может обратиться 20% представителей данного сегмента, что приведет к потере или задержке получения еще 50 миллиардов рублей процентных доходов.
 
Представитель ВОЗ ранее назвала замечательными применяемые РФ меры по борьбе с коронавирусом. По ее мнению, Россия практически опередила всех своей подготовленностью.
 
Источник: ПРАЙМ

Материал просмотрен: 2302 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961