Visa подала патент на криптовалюту

 
Visa подала патентную заявку на создание цифровой валюты на базе блокчейна, которая будет контролироваться «центральным компьютером». Документ был направлен в Ведомство по патентам и товарным знакам США в ноябре, но опубликован сегодня, 14 мая.
 
В заявке отмечается, что цифровые деньги имеют преимущества над фиатными платежными системами. К ним относятся скорость проведения транзакций, а также доверие пользователей, которые обеспечивается благодаря использованию технологии блокчейна.
 
«Криптовалютные системы имеют преимущества перед системами фиатных валют. Например, криптовалютные денежные переводы могут работать быстрее, чем обычные денежные переводы фиатных валют. Поскольку некоторые криптовалюты используют блокчейн, такие криптовалюты часто пользуются доверием, поскольку блокчейн представляет собой записи транзакций, которые невозможно изменить», — говорится в документе.
 
При этом в Visa отрицают необходимость полного перехода финансовой системы на цифровые деньги. Использование подобных платежных механизмов требует обязательного наличия электронных устройств. Они имеются не у всех сегментов населения, поэтому полное преобразование фиатных валют в криптовалюты «нецелесообразно», указано в заявке.
 
В январе Visa подписала соглашение о приобретении стартапа в сфере финансовых технологий Plaid за $5,3 млрд. Исполнительный директор и председатель компании Эл Келли заявил, что эта сделка позволит платежной системе выйти на новый рынок и занять на нем центральную позицию.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2556 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417