JPMorgan: биткоин выживет только как спекулятивный актив

 
Биткоин закрепится в статусе нового класса активов, сообщили аналитики инвестиционного банка JPMorgan в письме к клиентам-инвесторам. Однако эксперты отметили, что криптовалюта вряд ли сможет стать единой расчетной единицей или защитным активом, способным сохранять капитал. Более вероятно, что она останется предметом для спекуляций, передает Coindesk.
 
«Мало доказательств того, что биткоин и другие криптовалюты смогут выполнять роль безопасного убежища. Судя по поведению их цены они больше похожи на рисковые активы, такие как акции. В связи с этим криптовалюта, вероятно, останется новым классом активов, но будет инструментом для спекуляций, нежели использоваться для расчетов или сохранения капитала», — пояснили аналитики.
 
Они отметили, что цифровые активы стали показывать большую взаимосвязь с традиционными. Ранее цена биткоина имела практически нулевую корреляцию с финансовыми рынками. Однако в последние, кризисные месяцы это изменилось. Курс криптовалют стал немного больше связан со стоимостью защитных активов, таких как золото и доллар, и значительно больше в случае с ценными бумагами.
 
Аналитики добавили, что в некоторых аспектах рынок криптовалют во время кризиса показал себя лучше фондового. Ликвидность на ведущих криптобиржах быстро восстановилась после мартовского обвала, однако этого до сих пор не произошло на традиционных рынках, речь идет о золоте и ценных бумагах.
 
В конце мая другой инвестиционный банк Goldman Sachs назвал 8 причин не инвестировать в биткоин. К ним относится отсутствие тенденции к снижению волатильности, риск хакерских атак, вовлеченность в преступные действия и прочее.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1616 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648