«Ъ»: банкиры просят кабмин отложить переход на отечественный софт на четыре года

 
Ассоциация банков России обратилась к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой отложить на четыре года переход на отечественный софт критической информационной инфраструктуры (КИИ). Об этом в среду сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо АБР.
 
АБР полагает, что в сегодняшней редакции проекта указа президента и постановления правительства, разработанные Минкомсвязью, не учитывают "риски масштабных перебоев функционирования объектов КИИ", и добавляет, что требования, указанные в них, "в отдельных случаях практически невыполнимы".
 
По данным издания, АБР оценивает переход на российское ПО и IT-оборудование более чем в 700 млрд рублей. При этом, как отмечается в письме, "средние сроки замещения с учетом непрерывности деятельности и постоянной транзакционной нагрузки кредитных организаций составят не менее трех лет".
 
Главными проблемами ассоциация видит сжатые сроки внедрения, отсутствие у производителей современных технологий, финансовую часть, а также фактическое отсутствие аналогов необходимых программ у российских разработчиков.
 
"Замещение иностранного IT-оборудования российским еще больше осложнено в связи с отсутствием у отечественных производителей современных технологий производства радиоэлектроники и его элементно-компонентной базы", - приводит издание текст письма.
 
В правительстве "Коммерсанту" сообщили, что не комментируют служебную переписку. Копия письма, помимо премьера, была направлена в Центральный Банк, где пообещали изучить обращение.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1989 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961