Маркус Троихо вступил в должность президента Нового банка развития БРИКС

 
Представитель Бразилии Маркус Троихо 7 июля вступил в должность президента Нового банка развития (НБР) БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), штаб-квартира которого расположена в Шанхае. Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте финансового учреждения.
 
"Маркус Троихо вступил в должность президента Нового банка развития сроком на пять лет 7 июля 2020 года", - указывается в сообщении.
 
На этот пост Троихо был единогласно избран 27 мая Советом управляющих НБР. До него президентом банка с 2015 года был представитель Индии Кундапур Ваман Камах.
 
Новый президент
 
До своего избрания президентом НБР Троихо занимал различные должности в правительстве, бизнесе и академических учреждениях. В частности, был заместителем министра экономики Бразилии, исполнял обязанности секретаря по внешней торговле и международным делам, а также представлял бразильское правительство в советах многосторонних институтов развития.
 
Он также стал основателем и директором лаборатории стран БРИКС Колумбийского университета (США). Троихо имеет степень магистра и доктора в области социологии международных отношений Университета Сан-Паулу, а также является выпускником Института Рио-Бранко и Дипломатической академии Министерства иностранных дел Бразилии.
 
Президент НБР избирается на ротационной основе из каждой из стран - участниц объединения и находится на этой должности пять лет.
 
Банк БРИКС
 
Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного в ходе VI саммита БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне "АА+" от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.
 
К настоящему времени банком БРИКС одобрено 58 проектов на общую сумму $18,5 млрд, включая три суверенных займа по программе помощи странам - членам банка в борьбе с пандемией коронавируса, которые уже получили Китай, Индия и ЮАР.
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1877 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647