ЦБ по-прежнему видит пространство для снижения ключевой ставки

 
Банк России по-прежнему видит некоторое пространство для снижения ключевой ставки, и в дальнейших решениях по регулированию денежно-кредитной политики будет исходить из актуальной ситуации с развитием пандемии и состоянием экономики. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе Московского финансового форума.
 
"Мы действительно говорили, что у нас есть некое пространство по смягчению денежно-кредитной политики, но все будет зависеть от того, как будет развиваться [ситуация] с пандемией, в целом с экономикой, с инфляцией", - сказала Набиуллина.
 
В то же время ЦБ не пока не наблюдает проблемы слишком низких ставок и отсутствия возможности дальнейшего смягчения, которое есть во многих странах.
 
"Все-таки [в России] сравнительно более высокие ставки, хотя на низком уровне", - отметила она. В свою очередь банковские ставки по депозитам продолжают быть привлекательными для населения. "Да, некоторые люди смотрят в поисках доходности уже на фондовый рынок, но если часть определенных сбережений будут переходить на фондовый рынок, это тоже нормально", - добавила глава ЦБ.
 
На последнем заседании, прошедшем 24 июля, ЦБ в рамках борьбы с экономическими последствиями, вызванными ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса, снизил ключевую ставку до нового исторического минимума - 4,25%. С момента введения в 2013 году показатель не опускался ниже 5,5%. По мнению экспертов, до конца года ставка может достигнуть отметки в 4%. Следующее заседание Банка России запланировано на 18 сентября.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1825 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529