«Известия»: ЦБ запустит первый в России финансовый маркетплейс до конца года

 
Центробанк России до конца 2020 года запустит первый в России финансовый маркетплейс. Об этом в среду сообщает газета "Известия" со ссылкой на ЦБ.
 
Уточняется, что платформа предоставит возможность клиентам оформлять и сравнивать финансовые продукты разных банков. Оформить сделку можно будет с помощью сайтов-агрегаторов "Банки.ру" или "Сравни.ру".
 
"Чтобы зарегистрироваться на финансовой платформе, через которую возможно оформление банковских вкладов, нужно будет один раз встретиться с ее сотрудником. Например, вызвать его на дом. После этого можно будет открывать депозиты в любом банке, подключенном к маркетплейсу, без дополнительной идентификации. В то же время получение услуг по биометрии пока недоступно. Для этого нужны дополнительные поправки в закон", - рассказали "Известиям" в ЦБ.
 
В регуляторе также сообщили, что для потребителей платформу планируется сделать бесплатной, а расходы на IT-инфраструктуру и удаленную идентификацию клиентов будут оплачивать банки. Отмечается, что на данном этапе с проектом работают более десяти банков-партнеров, среди них Газпромбанк, "Зенит" и "Дом.РФ".
 
В ЦБ также сообщили, что с 27 августа в реестр операторов финансовых платформ включены Мосбиржа и "ВТБ Регистратор", которые обеспечат продажу вкладов и облигаций, а к концу сентября к проекту подключится спецдепозитарий "Инфинитум", который обеспечит продажу паев ПИФов.
 
Маркетплейс
 
Президент России Владимир Путин в июле подписал закон об электронной платформе по предоставлению банковских и страховых услуг, а также услуг на рынке ценных бумаг. Закон определяет правовые основы деятельности операторов электронной платформы, а также регулирует отношения по заключению сделок с финансовыми организациями с использованием информационных технологий.
 
Оператор электронной платформы дает возможность сторонам сделки провести расчеты по ней с использованием специального счета оператора платформы либо сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России. Специальный счет может быть открыт оператору электронной платформы в кредитной организации, являющейся оператором национально значимой платежной системы, либо в кредитной организации, которой присвоен кредитный рейтинг не ниже уровня, установленного ЦБ РФ.
 
 
Источник: ТАСС

Материал просмотрен: 1824 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417