ЦБ сообщил о повторном оформлении россиянам кредитных каникул

 
Российские банки стали получать больше заявлений от граждан на реструктуризацию долгов, следует из статистики Банка России.
 
В период с 27 августа по 9 сентября организации обработали 72 тыс. обращений от заемщиков, по сравнению с предыдущими двумя неделями замеров поток заявок вырос на 7,5%. Одна из причин активизации клиентов — потеря ранее одобренных кредитных каникул и необходимость получения новых, отмечает ЦБ.
 
С апреля российские заемщики могут получить отсрочку по выплате обязательств двумя способами: с помощью кредитных каникул по федеральному закону (106-ФЗ) или собственных программ банков. В первом случае реструктуризация возможна, если клиент из-за пандемии коронавируса лишился работы, вышел на длительный больничный или потерял более 30% ежемесячного дохода. Чтобы подтвердить основания для выхода на каникулы по 106-ФЗ, заемщик должен предоставить документы в течение 90 дней после начала действия отсрочки. Если этого не происходит, банк по закону может отменить действие каникул и начислить клиенту недоплаченные проценты, штрафы и пени.
 
Кредиторы еще весной предупреждали, что значительная доля клиентов, получивших реструктуризацию по госпрограмме, не смогут предоставить в банки необходимые документы. Сбербанк, например, оценивал, что 18,5% его клиентов, которые обратились за отсрочкой, не смогли подтвердить основание для нее.
 
В июле ЦБ предложил способ сохранения кредитных каникул для таких заемщиков: регулятор рекомендовал кредиторам «перевести» граждан на собственные программы реструктуризации банков. Статистика регулятора подтверждает, что этот процесс уже начался.
 
По данным Банка России, на 9 сентября кредиторы одобрили 1,66 млн заявок от граждан на реструктуризацию ссуд, 162 тыс. из них — обращения за каникулами по 106-ФЗ. При этом 23 тыс. заявок на кредитные каникулы были аннулированы после одобрения из-за того, что заемщики не подтвердили падение дохода. ЦБ, однако, не раскрыл, какая доля таких клиентов обратилась за отсрочкой по кредитам повторно.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1396 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529