Наблюдательный совет Банка «Санкт-Петербург» подвел итоги I полугодия и принял важные кадровые решения

 
17 сентября 2020 года состоялось очередное заседание Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург», где были подведены итоги I полугодия 2020 года в корпоративном бизнесе, обсуждены итоги и планы по ВЭД до конца года, а также рассмотрены важные кадровые вопросы, сообщается на сайте банка.
 
Наблюдательный совет принял решение об изменениях в составе Правления Банка. После прохождения процедуры согласования с ЦБ РФ вице-президент Банка Алексей Теплоухов назначен на должность заместителя председателя Правления и избран в состав Правления Банка «Санкт-Петербург».  В сферу его ответственности входят вопросы, связанные с управлением активами и пассивами Банка, операции на финансовых рынках, управление клиентскими активами, Private Banking.
 
На заседании Наблюдательного совета ПАО «Банк «Санкт-Петербург» были подведены итоги I полугодия по корпоративному направлению, среди которых рост кредитного портфеля до 312 млрд рублей (+ 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года), рост выручки по крупному и среднему бизнесу на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
 
Драйвером роста стало кредитование предприятий различных отраслей экономики и поддержка системообразующих организаций в период острой фазы пандемии.
 
Фокусом 2020 года по-прежнему остается усиление отраслевой специализации, активизация работы в регионах присутствия (Москва, Калининград, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Краснодар), рост портфеля в сегменте лизинга и факторинга, а также фокус на ВЭД (поддержка экспортеров и импортеров).
 
Главными итогами I полугодия 2020 года во внешнеэкономической деятельности Банка стало увеличение количества активных клиентов на 16% (по сравнению с I полугодием 2019 года). При этом, в I полугодии 2020 на рынке ВЭД наблюдалось снижение клиентской̆ активности из-за пандемии, но несмотря на внешние условия динамика операций клиентов ВЭД Банка «Санкт-Петербург» значительно превысила рынок, так, рынок снизился на 17%, а объем платежей̆ клиентов в Банке вырос на 3%. Таким образом, прирост дохода Банка по ВЭД в I полугодии 2020 года составил 23% (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года).
 
Таких результатов Банку удалось достичь благодаря специальному комплексу мер банковской поддержки участников ВЭД, которые были предложены в условиях пандемии коронавируса. В рамках комплекса были представлены финансовые услуги и сервисы, актуальные в условиях 100% удаленного обслуживания. Так, Банк «Санкт-Петербург» обеспечил в ВЭД бесперебойные платежи как в российских рублях, так и в иностранной валюте день в день, без изменения режима приема и отправки. Персональные валютные контролёры онлайн осуществляли полный комплекс по валютному контролю: ставили контракты на учет, осуществляли проверку представленных документов на валютный контроль в соответствующие сроки. А также Банк увеличил время и сумму конверсионных операций. Клиенты могли конвертировать валюту прямо из интернет-банка в режиме онлайн c 9:00 до 23:00, а сумма одной сделки увеличена до 15 млн долларов США.
 
Еще одним из инструментов поддержки в период вынужденной самоизоляции стали онлайн-мероприятия (вебинары), проводимые Банком.  
 
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 1769 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529