Совкомбанк рассказал о реализации «Принципов ответственной банковской деятельности» ООН

 
В день годовщины запуска «Принципов ответственной банковской деятельности» Финансовой инициативы Программы ООН по окружающей среде (UNEP FI) Совкомбанк вместе с другими международными организациями делится прогрессом и опытом в области устойчивого развития. Изменения, введенные для реализации Принципов, позволили банкам оперативно отреагировать на вызовы кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, сообщается на сайте банка.
 
Совкомбанк предложил различные программы поддержки своим клиентам малого и среднего бизнеса, пострадавшим во время пандемии. На 30 июня 2020 года совокупный объем кредитов, предоставленных МСП и корпоративным клиентам, превысил 30 млрд рублей. Большая часть кредитов была предоставлена ​​клиентам из розничного, транспортного и производственного секторов. За шесть месяцев 2020 года Совкомбанк выдал около 30,1 тыс. банковских гарантий по государственным закупкам, что составляет 15% от всех таких гарантий в России.
 
В течение 12 месяцев Совкомбанк уделял особое внимание вопросам ответственного и «зеленого» финансирования, поддержке малых и средних предприятий, доступности и качеству финансовых услуг для граждан во всех регионах страны, а также повышению финансовой грамотности, социальной ответственности и развитию сотрудников.
 
В прошлом году Председатель Правления Совкомбанка Дмитрий Гусев вместе с представителями крупнейших мировых банков представил «Принципы ответственной банковской деятельности» в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Участники заявили о намерении выстраивать свою бизнес-стратегию в соответствии с Целями в области устойчивого развития ООН и Парижским соглашением по борьбе с изменениями климата.  
 
За год количество подписантов Принципов выросло до 200 финансовых организаций, обслуживающих более 1,6 млрд клиентов по всему миру и управляющих 40% мировых банковских активов. Более 300 сотрудников из 125 банков присоединились к международным рабочим группам на площадке UNEP FI для успешной реализации Принципов и обмена опытом. Как первый российский банк, подписавший Принципы, Совкомбанк активно участвует в деятельности рабочих групп и применяет лучшие мировые ESG-практики. 
 
Подробнее о достигнутом прогрессе банков можно узнать на официальном сайте международной инициативы ООН: www.unepfi.org/prb-year-one-update
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 1346 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417