Deutsche Bank: цифровой юань способен прекратить гегемонию доллара

 
Национальные криптовалюты (CBDC) сейчас находятся в идеальных условиях для развития, уверены в финансовом конгломерате Deutsche Bank. Его аналитики отметили, что геополитическое напряжение, распространение COVID-19 и угроза появления частных стейблкоинов, таких как Libra от Facebook, могут подорвать гегемонию американского доллара, пишет CoinDesk.
 
Финансовая система находится на пороге экспоненциальных перемен, отметили в Deutsche Bank. Китай уже начал проводить широкомасштабное тестирование платежной системы на основе цифрового юаня (DCEP), хотя биткоин появился лишь 11 лет назад. Теперь DCEP может устранить потребность в использовании SWIFT, что даст шанс юаню стать международной резервной валютой.
 
Аналитики подчеркнули, что принятие CBDC в международной торговле приведет к ослаблению роли доллара на глобальном финансовом рынке. Ранее доллар стал резервной валютой благодаря началу торговли сырьевыми ресурсами в этой валюте, смена лидера — это долгий процесс, отметил главный инвестиционный стратег Deutsche Bank Герит Хайн.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1288 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417