ЦБ отозвал лицензию у московского Росбизнесбанка

 
ЦБ отозвал лицензию у московского Росбизнесбанка, говорится в сообщении регулятора. Он занимал 338-е место в банковской системе России по величине активов.
 
«Более 50% кредитного портфеля Росбизнесбанка представлено проблемными ссудами. Кроме того, на протяжении последнего года банк неоднократно завышал размер собственных средств, представляя в Банк России некорректный расчет капитала. На этом фоне Росбизнесбанком активно заключались непрозрачные сделки с аффилированной компанией, носившие нерыночный характер и направленные на трансформацию кредитного портфеля в целях сокрытия реального объема принимаемых кредитных рисков», — объяснили решение в ЦБ.
 
Банк также нарушал антиотмывочные законы и не сообщал ЦБ об операциях, подлежащих обязательному контролю.
 
В Росбизнесбанке назначена временная администрация.
 
Банк был участником системы страхования вкладов, поэтому клиентам, имевшим вклады на сумму не более 1,4 млн руб., вернут средства в полном объеме. Агентство по страхованию вкладов сообщило, что начнет страховые выплаты вкладчикам не позднее 6 ноября, банки-агенты для этого будут отобраны по конкурсу не позднее 29 октября.
 
Росбизнесбанк действовал с марта 1991 года. Он является членом Ассоциации банков России. Крупнейший акционер банка — АО «ОКТАН-97» (более 54%), остальные совладельцы — частные лица.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1167 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647