Банк Японии назвал условие выпуска цифровой иены

 
Решение о запуске цифровой иены будет зависеть от поддержки общества, заявил глава департамента платежных систем Банка Японии Кадзусигэ Камияма, ответственный за изучение возможности выпуска цифровой валюты. В случае появления цифровой валюты, она была бы нацелена на укрепление экосистемы транзакций и на дополнение наличных и безналичных платежей, а не на их замену, пишет Bloomberg.
 
«Мы четко давали понять, что наличные и цифровая валюта будут сосуществовать», — подчеркнул Камияма.
 
По его словам, сейчас решения о выпуске цифровой иены пока не принято. Во многом оно будет зависеть от японской общественности. При этом основным средством расчетов в Японии по-прежнему остаются наличные деньги.
 
Камияма заверил, что японский ЦБ рассматривает возможность запуска цифровой иены для повышения эффективности платежной системы Японии, а не для укрепления денежно-кредитной политики. Чтобы расширить доступ к новой валюте, роль посредников могли бы выполнить финтех-компании, сейчас регулятор обсуждает, должны ли они иметь специальную лицензию.
 
Банк Японии должен не отставать от Народного банка Китая, который стремиться стать первым крупным ЦБ, выпустившим собственную цифровую валюту, подчеркнул Камияма.
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1406 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417